08 ноября 2022
143 просмотров

Каков порядок приема на работу на должность мастера производственного участка, начальника отдела?

Обязан ли наниматель согласно Декрету № 5 запрашивать сведения из единого государственного банка данных о правонарушениях в отношении этих работников? Если обязан, то в какой срок необходимо получить эти данные? Возможно ли получить их после приема на работу?

В рассматриваемой ситуации необходимо руководствоваться Декретом № 5.

При приеме на работу работника в государственные органы, иные государственные организации, а также организации, более 50 % акций (долей в уставном фонде) которых находится в государственной собственности (далее – государственная организация), наниматели обязаны, если иное не установлено законодательными актами, запрашивать в т.ч. сведения из единого государственного банка данных о правонарушениях (ЕГБДП) в отношении кандидатов на руководящие должности (п. 11 Декрета № 5).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №15, 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.