15 ноября 2022
129 просмотров

С работником при приеме на работу заключили контракт сроком на 1 год и 3 месяца. В дальнейшем продлили контракт на 4 года, при этом срок контракта составил 5 лет и 3 месяца. Наниматель уволил работника в связи с истечением срока действия контракта.

Верны ли действия нанимателя?

Законодательством установлен максимальный срок действия контракта – 5 лет (часть первая ст. 261-3 ТК). Конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон (часть первая ст. 261-3 ТК).

Если контракт заключен на срок свыше 5 лет, то по истечении 5 лет трудовые отношения считаются продолженными на неопределенный срок (часть вторая ст. 261-4 ТК).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №15, 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.