Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (65)
27 Ноября 2017

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопросаВеретило О.Н., УП «Цемстрой».

 

Работник принят на работу по трудовому договору сроком на 3 месяца. Срок действия срочного трудового договора истекает 10 октября 2017 г. В порядке перевода наниматель уволил данного работника 10 октября 2017 г. к другому нанимателю.

Правомерны ли действия нанимателя (прекращение трудовых отношений в порядке перевода (п. 4 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК), а не в связи с истечением срока действия срочного трудового договора (п. 2 ст. 35 ТК))?

Ответ: 

...

Основания прекращения трудового договора (контракта) предусмотрены ст. 35 ТК.

Право заключать и расторгать трудовые договоры (контракты) с работниками в порядке и по основаниям, установленным ТК и законодательными актами, относится к исключительной компетенции нанимателя (ст. 12 ТК).

Таким образом, при наличии оснований (например, письма от будущего нанимателя с просьбой об увольнении работника в порядке перевода и договоренности между нанимателями и работником) срочный трудовой  договор может быть прекращен как по п. 2 ст. 35 ТК, так и по п. 4 ст. 35 ТК.

 

Ольга Сбитнева, юрист

http://www.spok.by/vopros-otvet/prekrashchenie-trudovykh-otnoshenii-v-po_vaaaa0000555-555

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.