Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (80)
28 Ноября 2017

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Шумейко Людмила Михайловна, ООО «Птицефабрика Западная».

 

Работнику предоставлен социальный отпуск на период сдачи лабораторно-экзаменационной сессии (получение первого высшего образования). В то же время направление нанимателя на обучение или заключенный с работником договор в сфере образования отсутствуют.

Включается ли указанный отпуск в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск?

Ответ: 

...

Социальные отпуска работникам предоставляются для различных целей, в т.ч. и для создания благоприятных условий для образования (ст. 183 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется до 14 календарных дней (ст. 189 ТК) или не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем (ст. 190 ТК).

В рабочий год не включаются периоды, в которых предоставлялись отпуска без сохранения заработной платы, превышающие 14 календарных дней.

Таким образом, в рабочий год включаются только 14 календарных дней, остальные не включаются.

 

Ольга Сбитнева, юрист

http://www.spok.by/vopros-otvet/sotsialnyi-otpusk-na-period-sdachi-labor_vaaaa0000556-556

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.