21 июля 2015
6203 просмотров

При приеме на работу столяру 5-го разряда был установлен испытательный срок – 1 месяц. По истечении месяца наниматель продлил его до 2 месяцев, мотивируя тем, что еще не до конца выяснена профессиональная пригодность работника.

Прав ли наниматель?

 

Неправ.

Исходя из норм ст. 28 Трудового кодекса РБ срок, являющийся одним из важнейших элементов предварительного испытания, может определяться только при заключении трудового договора (приеме на работу) и впоследствии продлению не подлежит.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.