10 апреля 2019
610 просмотров

Работник принят в гимназию на основную должность концертмейстером (28 ч в неделю) и по совместительству (внутреннему) – концертмейстером художественного коллектива (0,25 ставки в неделю). В связи с продолжительным больничным одной из работниц он принят на должность учителя на условиях еще одного трудового договора (4 ч в неделю). Время работы по совместительству по обеим должностям не совпадает со временем основной работы и в сумме составляет 0,45 ставки.

Однако экономист считает работу по совместительству у одного нанимателя по двум должностям недопустимой и отказывается насчитывать заработную плату за проведенные по замене уроки (педагогические часы).

Имеет ли право наниматель принимать основного работника на работу по совместительству на две другие должности с заключением трудовых договоров по каждой из них соответственно и на какое количество часов: по каждой должности не более 0,5 ставки или в сумме должностей по совместительству не более 0,5 ставки?

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству с несколькими нанимателями допускается, если иное не установлено законодательными актами.

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных ТК и иными законодательными актами.

К свободному от основной работы времени относится время за пределами работы по основной работе, выходные и праздничные дни.

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной ст. 111–114 ТК (ст. 345 ТК).

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.