25 сентября 2017
5974 просмотров

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопроса – Бунас Наталья Анатольевна, УПТК «ДСТ №5».

Можно ли следующим специалистам, принятым на работу на должность инженеров и имеющим II категорию, отработавшим в данной организации 1 год, присвоить I квалификационную категорию (или ведущего инженера) и установить соответствующую надбавку:

1) специалист А: стаж в отрасли – 15 лет, высшее экономическое образование, ранее работал на должности ведущего инженера 4 года, инженером I категории – 6 лет (в отрасли);

2) специалист Б: стаж работы в отрасли – 1 год, высшее техническое образование, ранее работал на должности инженера II категории 4 года?

Можно по решению нанимателя. Производная должность «ведущий» не присваивается.

Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), Единым квалификационным справочником должностей служащих (ЕКСД), иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке (ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь).

В данном случае для присвоения I квалификационной категории принимаем во внимание квалификационные требования по должности «инженер», содержащейся в выпуске 1 ЕКСД: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера II квалификационной категории не менее 3 лет.

Поскольку специалист А и специалист Б имеют стаж работы в должностях инженеров, в т.ч. ведущих инженеров, более 3 лет, оба имеют право на присвоение I квалификационной категории.

Что касается должности ведущего инженера, то в соответствии с п. 5 Общих положений ЕКСД, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1, наименование должности с применением производной «ведущий» является самостоятельной должностью, которая не категорируется.

Соответственно производная должность «ведущий» не присваивается.

 

Ирина Новикова, экономист 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.