11 октября 2022
86 просмотров

В летний период на работу в детский оздоровительный лагерь принимаются работники учреждения образования и медицинские работники. Как правильно оформить таких работников и какую продолжительность рабочего времени им можно установить?

В отношении медицинских работников организаций здравоохранения, педагогических работников учреждений образования и иных работников, привлеченных в лагеря для медицинского обеспечения оздоровления детей и подростков, осуществления образовательной деятельности или выполнения иных видов работ, могут применяться следующие нормы ТК:

1) прием работников в лагерь на работу по срочному трудовому договору (п. 2 части первой ст. 17 ТК) на период летней оздоровительной кампании на основное место работы с оформлением трудовых отношений в соответствии с законодательством о труде;

2) прием работников, имеющих основное место работы, которые будут выполнять работу в свободное от основной работы время на условиях срочного трудового договора по совместительству с учетом особенностей, установленных гл. 32 ТК.
 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №13, 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.