09 декабря 2016
12428 просмотров
Работник организации, с которым заключен контракт до 2015 г., написал заявление с просьбой о переходе на трудовой договор на неопределенный срок по той же должности. Наниматель не возражает против этого.

Допустимо ли осуществить переход работы на трудовой договор до истечения срока контракта? Если да, то как это правильно оформить?
Недопустимо.
Возможность перехода с контрактной формы найма на работу на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок, в т.ч. и при наличии согласия сторон, заключивших контракт, до истечения срока действия контракта законодательством о труде не предусмотрена.

Продление контракта в пределах максимального срока его действия (п. 2 ст. 17 Трудового кодекса РБ) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее 1 года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом (часть первая п. 11 Указа Президента РБ от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее – Указ № 180)).

По истечении максимального срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договоренности сторон заключается новый контракт на срок не менее 1 года (часть вторая п. 11 Указа № 180).

В то же время законодательство предусматривает право нанимателя заключить с работником, работающим по контракту, трудовой договор на неопределенный срок, но реализовать данное право ему позволено только по окончании срока действия контракта. Так, наниматель с письменного согласия работника, не допускающего нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, проработавшего у данного нанимателя не менее 5 лет, по окончании срока действия контракта вправе заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок (часть четвертая п. 11 Указа № 180).

Вадим Браташ,юрист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.