08 июня 2021
265 просмотров

В коммерческой организации в связи с неравномерностью загрузки рабочего времени для отдельных работников рабочий день следовало бы разделить на части.

Вправе ли наниматель осуществить разделение рабочего дня на части и не противоречит ли это законодательству о труде?

Законодательством о труде нанимателю предоставлено право на разделение рабочего дня на части.

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на отдельные части с перерывами продолжительностью не менее 2 ч, включая перерыв для отдыха и питания (ст. 127 ТК).

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.