09 мартa 2021
186 просмотров

У работника суммированный учет рабочего времени. 22 января у него был выходной день по графику. 23 января в 09:00 он сдавал кровь (донорство). В этот же день 23 января в 21:00 у работника начинается рабочая смена.

Как в данном случае осуществить компенсацию по Закону о донорстве? Может ли работник отказаться от дня отдыха без сохранения заработной платы за сдачу крови?

Донору, сдавшему кровь, ее компоненты на возмездной основе, по его желанию предоставляются гарантии, предусмотренные в ст. 31 Закона о донорстве.

В день выполнения донорской функции в рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.