01 сентября 2015
5284 просмотров

Сотрудник, работавший на условиях заключенного контракта, длительное время болел. Ему установлена II группа инвалидности (нетрудоспособен). Он написал заявление об увольнении в связи с инвалидностью.

Можно ли уволить работника по ст. 41 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) по его требованию в случае инвалидности, препятствующей выполнению работы по трудовому договору (контракту), или обязательно увольнение по п. 2 ст. 42 ТК с выплатой 2-недельного пособия?

 

В данной ситуации следует применить ст. 41 ТК.

В случае установления работнику группы инвалидности, препятствующей продолжению работы по занимаемой должности, он подлежит увольнению по п. 2 ст. 42 ТК.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.