12 июля 2022
128 просмотров

Работнику необходимо осуществлять уход за больным родственником, в связи с чем он написал заявление на предоставление ему социального отпуска по семейно-бытовым причинам продолжительностью 90 календарных дней, мотивируя это тем, что в предыдущие годы не пользовался правом на данный вид отпуска.

Вправе ли наниматель предоставить работнику данный вид отпуска указанной продолжительности?

Порядок предоставления работникам трудовых и социальных отпусков установлен гл. 12 ТК.

Случаи, когда наниматель обязан предоставить работнику кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, перечислены в ст. 189 ТК.

Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, если работник осуществляет уход за больным членом семьи, но только в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья и продолжительностью до 14 календарных дней (п. 3 части первой ст. 189 ТК).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №9, 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.