27 сентября 2022
127 просмотров

В транспортной организации для механиков введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один год. В графике работ запланирован трудовой отпуск одного из механиков. На время отпуска данного механика принимаются на работу совместители.

Необходимо ли отражать в планируемом графике трудовой отпуск механика и принимаемых на время трудового отпуска механиков-совместителей?

График работ для основного работника должен быть составлен с учетом заранее известного времени отпуска. Для совместителя, принятого на период временного отсутствия основного работника, график работ может утверждаться при его приеме.

Режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя, и определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) (ст. 123 ТК).

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №12, 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.