20 сентября 2022
240 просмотров

В трудовом договоре работника предусмотрен ненормированный рабочий день. В рабочем году у работника необходимости эпизодически выполнять свои трудовую функцию за пределами рабочего времени не возникало. По этой причине директор организации отказывается предоставлять работнику дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью 3 дня. Таким образом, работнику предоставляют трудовой отпуск продолжительностью 24 дня.

Прав ли наниматель?

Условия об установлении работнику ненормированного рабочего дня должны быть отражены в его трудовом договоре (контракте).

Законодательство обязывает нанимателя установить указанный вид дополнительного отпуска работникам с ненормируемым режимом рабочего времени (часть первая  ст. 158 ТК).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №12, 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Вы можете выделить и получить фрагмент текста, который получит уникальную ссылку в вашем браузере.