14 мартa 2019
541 просмотров

Руководитель недоволен работой молодого специалиста.

Как можно такого работника уволить (в порядке перевода – не хочет), а если не уволить, то перевести на 0,25 ставки? И что делать, если он не захочет подписывать уведомление об изменении существенных условий труда (с 1 ставки на 0,25 ставки)?

Положением установлен порядок увольнения молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) (п. 33 Положения).

Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев:

– перехода на выборную должность (п. 4 ст. 35 ТК)...

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.