18 мартa 2019
785 просмотров

9 января работник написал заявление об изменении даты отпуска по семейным обстоятельствам и предоставлении отпуска с 14 января. Наниматель соглашается, 11.01.2019 издает приказ о предоставлении отпуска и в тот же день знакомит с ним работника.

Является ли данное предоставление отпуска индивидуальным предоставлением и можно ли утверждать, что наниматель нарушил часть вторую ст. 169 ТК, не уведомив работника о предоставлении отпуска не позднее чем за 15 календарных дней?

О времени начала трудового отпуска наниматель обязан уведомить работника не позднее чем за 15 календарных дней (ст. 169 ТК).

Работник, которому трудовой отпуск предоставляется индивидуально, уведомляется в тот же срок письменно.

Согласно приведенным нормам законодательство о труде обязывает нанимателя уведомлять работника, которому предоставляется трудовой отпуск, не менее чем за 15 календарных дней. При этом не имеет значения, как предоставляется трудовой отпуск: согласно графику отпусков либо по соглашению сторон.

Мария Ковалевич, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.