Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
327 просмотров
18 Марта 2019

В организации идет сокращение штата. Работники предупреждены о предстоящем увольнении в установленный законодательством срок. Последний день работы – 25 ноября 2018 г.

Один из работников лег в больницу на лечение 20 ноября 2018 г. Другая работница находится в социальном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, последний день социального отпуска – 10 января 2019 г.

Как правильно оформить увольнение такой категории работников, если в период нетрудоспособности и нахождения в отпусках, в т.ч. по уходу за ребенком до 3 лет, увольнение по сокращению штата не допускается?

Какая будет дата увольнения и как заполнить табель учета рабочего времени на дату увольнения в каждом конкретном случае?

Ответ: 

Сокращение численности или штата работников является основанием для прекращения трудового договора (контракта) с работником по п. 1 ст. 42 ТК. Указанное увольнение отнесено законодателем к прекращению трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя. В связи с этим ТК установлены специальные нормы, которые наниматель обязан соблюдать при увольнении работника по инициативе нанимателя.

Во-первых, наниматель обязан соблюдать порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, предусмотренные ст. 43 ТК...

Забыли пароль?
Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/vydacha-uvedomleniya-o-sokrashchenii-sht_vaaaa0000667-667

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.