03 ноября 2017
1753 просмотров

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка».

 

Работник продолжительное время находился на больничном, после чего был направлен на МРЭК. Заключение МРЭК о присвоении I группы инвалидности, исключающей возможность дальнейшей трудовой деятельности, выдано работнику 17 апреля 2017 г. (в понедельник). Наниматель получил указанное заключение 18 апреля 2017 г.

Какой датой уволить работника?

...

Если работник не осуществлял трудовую деятельность, датой увольнения будет день установления ему инвалидности, которая совпадает с днем начала проведения медико-социальной экспертизы, т.е. 17 апреля 2017 г.

В то же время датой издания приказа будет дата получения нанимателем документа об установлении работнику инвалидности, т.е. 18 апреля 2017 г.

Таким образом, документ об установлении инвалидности регистрируйте датой поступления в организацию, далее издайте приказ об увольнении. В приказе от 18.04.2017 об увольнении по п. 2 ст. 42 Трудового кодекса указывайте дату увольнения – 17 апреля 2017 г.

 

Виктория Яловая, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.