28 июня 2022
248 просмотров

Можно ли работника уволить за длительный прогул (с момента совершения прогула так и не приступил к работе) до истечения срока уведомления профсоюза, если есть согласие профсоюза на увольнение?

Увольнение в соответствии с абз. 2 п. 7 ст. 42 ТК является мерой дисциплинарного взыскания, а также дискредитирующим обстоятельством увольнения (абз. 2 подп. 6.2 п. 6 Декрета № 5). До увольнения работника наниматель обязан провести проверку допущенных им нарушений, результаты которой оформить актом (служебной запиской), а также затребовать письменное объяснение работника (п. 7 Декрета № 5).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №8, 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.