02 сентября 2015
5682 просмотров

В организации происходит сокращение численности и штата работников.

Подлежат ли увольнению в связи с сокращением по п. 1 ст. 42 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) работники, в отношении которых Указом № 180 установлены гарантии по продлению (заключению нового) контракта?

 

 

Гарантии, предусмотренные Указом № 180, при увольнении по данному основанию не применяются.

Сокращение численности и штата работников как основание расторжения контракта предусмотрено п. 1 ст. 42 ТК.

 Увольнение работников по указанному основанию является прекращением трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя. В связи с этим в ТК предусмотрены специальные нормы.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.