Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
9254 просмотра
06 Октября 2016

В отдел кадров обратилась беременная женщина с просьбой принять ее на работу. У нанимателя нет такой возможности, и он отказал ей по причине недостаточного опыта. Беременная женщина расценивает отказ нанимателя как дискриминацию.
Как должен поступить наниматель в такой ситуации?

Ответ: 

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до 3 лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет) (п. 6 части первой ст. 16 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)). Аналогичные положения содержатся и в части первой ст. 268 ТК.

Необоснованный отказ женщине в приеме на работу по мотивам ее беременности или, например, одинокого материнства является не только дисциплинарным проступком, но и уголовным преступлением и наказывается лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет (ст. 199 Уголовного кодекса РБ).

Обратим внимание, что другие причины могут быть основанием для отказа названным категориям женщин в приеме на работу на общих условиях. Например, правомерным будет отказ в заключении трудового договора по мотивам отсутствия соответствующего образования и необходимого стажа и опыта работы по специальности и др.

В случаях, предусмотренных частью первой ст. 16 ТК, по требованию гражданина или специально уполномоченного государственного органа наниматель обязан известить их о мотивах отказа в письменной форме не позднее 3 дней после обращения (часть вторая ст. 16 ТК).

Таким образом, если беременная женщина расценивает отказ нанимателя необоснованным, подготовьте ей письменный отказ не позднее 3 дней после ее обращения.

ЭТО ВАЖНО! Данный 3-дневный срок исчисляют в календарных днях. Если его последний день приходится на выходной, то извещение о мотивах отказа в соответствии со ст. 10 ТК должно быть послано не позднее ближайшего следующего за ним рабочего дня.

Отказ в заключении трудового договора с беременной женщиной может быть обжалован в суд (часть третья ст. 16 ТК). Причем в силу нормативных предписаний части третьей ст. 241 ТК и ст. 242 ТК обжаловать отказ в заключении трудового договора она имеет право только непосредственно в суде (например, минуя комиссию по трудовым спорам) в 3-месячный срок со дня его получения.

Если наниматель, нарушая законодательство, не даст письменного отказа в заключении трудового договора, то беременная женщина все равно будет вправе обратиться в суд начиная со следующего дня после истечения 3-дневного срока, но не позднее 3 месяцев.

Сергей Василевич, юрист
Забыли пароль?
Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/v-otdel-kadrov-obratilas-beremennaya-zhe_vaaaa0000185-185

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.