09 сентября 2015
5760 просмотров

В сентябре этого года работник был принят на работу и ему были выданы средства индивидуальной защиты (далее – СИЗ) в соответствии с действующими нормами. Спустя 2 месяца нанимателем принято решение об увольнении данного работника за прогулы без уважительных причин (п. 5 ст. 42 Трудового кодекса РБ; далее – ТК). В день увольнения работник продолжал совершать прогул и на работе отсутствовал.

Возможно ли в данном случае удержать из заработной платы стоимость СИЗ, которые работник не возвратил на день увольнения?

 

Возможно с учетом ограничений, установленных ст. 107 ТК.

Несмотря на то что СИЗ выдаются работнику бесплатно, они являются собственностью нанимателя (кроме арендуемых СИЗ).

СИЗ подлежат возврату в следующих случаях:

– по окончании носки;

– при увольнении работника до окончания сроков носки;

– при переводе работника у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные СИЗ не предусмотрены типовыми нормами.

 

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.