Рубрики

Задать вопрос

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
1 просмотр
19 Апреля 2019

На работу принят гражданин Украины (специальное разрешение для работы на территории Республики Беларусь имеется). Запись о приеме внесена в трудовую книжку украинского образца.

Правомерно ли будет отменить запись о приеме в трудовой книжке украинского образца (запись считать недействительной, подпись, Ф.И.О., печать) и завести трудовую книжку белорусского образца (внести соответствующие записи о приеме)? Какую дату необходимо поставить в трудовой книжке: дату приема сотрудника или когда была заведена трудовая книжка белорусского образца, т.е. позже приема?

Ответ: 

Трудовой кодекс Республики Беларусь применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или международными договорами Республики Беларусь (ст. 3 ТК).

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин – предъявить нанимателю трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей (часть первая ст. 26 ТК).

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника (ст. 50 ТК).

 

Забыли пароль?
Наверх
http://www.spok.by/vopros-otvet/vnesenie-zapisi-v-ukrainskuyu-trudovuyu-_vaaaa0000682-682

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.