20 июля 2016
11391 просмотров
Является ли само присвоение квалификационного разряда рабочему переводом?
Не является.
Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ст. 30 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).
 
Под квалификацией понимается уровень общей и специальной подготовки работника, подтверждаемый установленными законодательством видами документов (аттестат, диплом, свидетельство и др.).
 
Таким образом, присвоение квалификационного разряда рабочему в виде проведения квалификационного экзамена, оформления заседания квалификационной комиссии, оформления приказа нанимателя о присвоении квалификационного разряда, записи в трудовой книжке об этом переводом не является.
 
В то же время если работнику поручается выполнение работ по более высокому разряду этой же профессии, то такая процедура соответствует нормам названной статьи ТК и, следовательно, признается переводом.

Ирина Новикова,экономист

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.