15 август 2015
Страница № 17

Как правильно уволить работника в связи призывом на военную службу?

Работник принес повестку из военкомата с датой призыва.

Как правильно его уволить в связи с призывом на военную службу? Положены ли работнику какие-либо выплаты?

Уволить следует по п. 1 ст. 44 ТК, выплатить выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка

Если до призыва или поступления на военную службу гражданин работал, то трудовой договор с ним прекращается по п. 1 ст. 44 ТК (призыв работника на военную службу).

Для увольнения по данному основанию работник подает нанимателю заявление с указанием даты увольнения. После получения заявления наниматель издает приказ о прекращении трудового договора и в качестве основания в приказе указывает повестку из военкомата с датой призыва на срочную военную службу. В данном случае наниматель не вправе отказать в прекращении трудового договора.

Кроме того, при увольнении по п. 1 ст. 44 ТК (призыв работника на военную службу) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка (ст. 48 ТК).

Размер пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением.

Инна Козич, ведущий специалист по кадрам

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.