15 август 2015

Какие гарантии у лиц, уволенных с военной службы

В 2013 г. из организации частной формы собственности уволился сотрудник в связи с призывом на военную службу. В 2015 г. он уволился с нее и вновь трудоустраивается на прежнее место работы.

Положены ли ему какие-либо выплаты в связи с этим?

Да, сотруднику положена единовременная материальная помощь.

Трудовым законодательством Республики Беларусь предусмотрен ряд гарантий для лиц, уволенных с военной службы. Так, ст. 342 ТК лицам, уволенным с военной службы, гарантируется:

1) сохранение в течение 3 месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе, за гражданами, работавшими до призыва на военную службу в государственных организациях, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу, а в случае заболевания, получения травмы в период прохождения военной службы по призыву, не препятствующих поступлению на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу, и при условии письменного уведомления гражданином об этом нанимателя – в течение 3 месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

2) предоставление уволенным после прохождения срочной военной службы и принятым на прежнее место работы единовременной материальной помощи в размере не менее 1 минимальной заработной платы;

3) предоставление уволенным после прохождения срочной военной службы первого рабочего места в соответствии с частью второй ст. 281 ТК.

Таким образом, гражданам, уволенным из Вооруженных Сил Республики Беларусь и принятым на прежнее место работ, выплачивается единовременная материальная помощь. Указанная помощь выплачивается вне зависимости от того, к какой форме собственности относится организация – частной или государственной.

Кроме того, законодателем определен нижний предел размера единовременной материальной помощи – не менее 1 минимальной заработной платы. Наниматель вправе в своих локальных нормативных правовых актах предусмотреть увеличение размера данной помощи.

Инна Козич, ведущий специалист по кадрам

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.