15 август 2015
Страница № 18

Вправе ли гражданин трудоустроиться на работу к тому же нанимателю, где работал до призыва на военную службу?

Вправе ли гражданин трудоустроиться на работу к тому же нанимателю, где работал до призыва на военную службу?

Законодательством Республики Беларусь предусмотрен ряд гарантий для лиц, уволенных с военной службы.

Так, лицам, уволенным с военной службы, гарантируется: сохранение в течение 3 месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе, за гражданами, работавшими до призыва на военную службу в государственных организациях, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу (п. 1 части первой ст. 342 ТК).

Окончанием состояния на военной службе считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащие исключаются из списков личного состава воинской части в день истечения срока их военной службы по призыву, окончания срока контракта (ст. 47 Закона № 1914-XII).

Документы:

Закон Республики Беларусь от 05.11.1992  № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе» (далее – Закон № 1914-XII).

Инна Козич, ведущий специалист по кадрам

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.