20 октябрь 2015
Страница № 21

Может ли руководитель государственного учреждения работать на условиях совмещения или совместительства?

Может ли руководитель государственного учреждения образования выполнять иную оплачиваемую работу (преподавание) в данном учреждении образования на условиях совмещения или совместительства?

Совмещения – нет, совместительства – да.

Совмещение – это выполнение у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законо-дательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), за дополнительную доплату (ст. 67 ТК).

Размер доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. В последнем случае имеется в виду постановление № 6.

Руководителям организаций в пределах фонда оплаты труда предо-ставлено право производить доплаты за совмещение руководителям учреждений дошкольного образования, специальных дошкольных учреждений и их заместителям, помощникам руководителей организаций, главным специалистам, руководителям структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителям, специалистам, служащим, рабочим (подп. 2.5 п. 2 приложения 1 к постановлению № 6).

Однако указанные доплаты не устанавливаются:

– руководителям организаций, их заместителям (за исключением руководителей учреждений дошкольного образования, специальных дошкольных учреждений и их заместителей);

– научным работникам научно-исследовательских организаций (подразделений);

– в тех случаях, когда совмещаемая работа предусмотрена в нормах трудовых затрат, обусловлена трудовым договором (входит в круг обязанностей работника) или поручается работнику в установленном законодательством порядке в связи с недостаточной загруженностью по основной работе.

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ст. 343 ТК). Именно наличие другого трудового договора (в нем обязательно указывается, что работа является совместительством), а не другого нанимателя является обязательным признаком совместительства, отличающим от совмещения.

Работа по совместительству запрещается, в частности, руководителю государственной организации, кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной или иной творческой деятельности (ст. 255 ТК) и др.

Сергей Овсейко, канд. юрид. наук
канд. экон. наук
Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.