9 май 2016
Страница № 19

Справка о самостоятельном трудоустройстве

Гражданин окончил БГУ в 2013 г. При приеме на работу специалист по кадрам частной организации потребовал, чтобы он предъявил справку о самостоятельном трудоустройстве. Вправе ли частная организация требовать предъявления указанного документа?

В данном случае не вправе.

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин – предъявить нанимателю:

1) документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;

3) документ об образовании или документ об обучении, подтверж-
дающий наличие права на выполнение данной работы;

4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;

5) индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов);

6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинскую справку о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами (часть первая ст. 26 ТК).

К категории «другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами» следует отнести свидетельство о направлении на работу или справку о самостоятельном трудо-
устройстве.

Данный вывод следует из п. 32 Положения № 821, согласно которому наниматели независимо от формы собственности при приеме на работу выпускников государственных учреждений образования в течение 2 лет после получения высшего или среднего специального образования и 1 года – после получения профессионально-технического образования должны требовать предъявления ими свидетельства о направлении на работу или справки о самостоятельном трудоустройстве.

Документ: 
Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение № 821).

Частные и государственные организации должны требовать предъявления выпускниками государственных учреждений образования справки о самостоятельном трудоустройстве. При этом указанная обязанность существует в течение 2 лет после получения высшего или среднего специального образования и 1 года – после получения профессионально-технического образования.

Таким образом, с учетом того что гражданин окончил БГУ в 2013 г., т.е. после получения высшего образования прошло 3 года, наниматель как частной, так и государственной организации не вправе требовать предъявления справки о самостоятельном трудоустройстве.

Наталья Труханович, ведущий специалист
управления права и международных договоров
Национального центра интеллектуальной собственности

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.