23 декабрь 2014
Страница № 31

Учредитель ЧУП работает по совместительству в другой организации

Вадим Браташ, юрист

Учредитель ЧУП является директором организации. Он работает также по совместительству юрисконсультом в другой организации.

Будет ли данный факт являться нарушением законодательства о труде?

 

Не будет.

Особенности регулирования труда руководителей организаций определены в гл. 18 Трудового кодекса РБ (далее – ТК). При этом нормы указанной главы ТК регулируют труд не всех руководителей организаций.

Положения гл. 18 распространяются на руководителей организаций любых организационно-правовых форм, кроме случая, когда руководитель организации является единственным собственником имущества организации или индивидуальным предпринимателем (часть вторая ст. 252 ТК).

Что касается вопроса ограничения работы по совместительству, то ст. 255 ТК (в редакции Закона РБ от 08.01.2014 № 131-З «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь») запрет на выполнение оплачиваемой работы на условиях совместительства, кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики, если иное не предусмотрено законодательными актами, установлен только руководителю государственной организации и организации, в уставном фонде которой 50 % и более акций (долей) находятся в собственности государства.

Таким образом, работа директора организации, являющегося учредителем ЧУП, по совместительству в другой организации нарушением законодательства о труде являться не будет.

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.