14 декабря 2021
121 просмотров

Работница переведена на новую должность: с должности заведующей производством на должность заведующей рестораном.

Необходимо ли в сложившейся ситуации перезаключить договор о коллективной материальной ответственности?

Такой необходимости нет.

В рассматриваемой ситуации договор о коллективной материальной ответственности не перезаключается, так как руководитель коллектива (бригады) не меняется.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности заключается между нанимателем и всеми членами коллектива (бригады) (часть третья ст. 406 ТК).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №19, 2021 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.