14 декабря 2021
201 просмотров

Можно ли дистанционному работнику установить ненормированный рабочий день?

Да, можно, если трудовым договором установлен режим труда и отдыха дистанционного работника.

На работников, выполняющих дистанционную работу, распространяются нормы продолжительности рабочего времени и времени отдыха, установленные ТК (часть первая ст. 307-4 ТК).

При организации труда работников наниматель обязан вести учет фактически отработанного работником времени (п. 3 части первой ст. 55 ТК).

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №20, 2021 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.