29 октября 2019
365 просмотров

Наниматель принял решение направить работницу в командировку. При этом он потребовал ее письменное согласие, ссылаясь на то, что работница воспитывает ребенка 2,5 года. Работница отказалась ехать в командировку.

Кто прав в данной ситуации?

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (часть первая ст. 91 ТК)...

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.