03 января 2023
69 просмотров

Трудовой договор (контракт) должен содержать данные о работнике, с которым он заключен (п. 1 части второй ст. 19, часть первая ст. 261-2 ТК). Представляется, что к перечню таких данных относятся ФИО работника, адрес его проживания. В отдельных случаях в качестве таких данных также указывают реквизиты паспорта.

Нужно ли получать согласие гражданина на включение в трудовой договор (контракт) паспортных данных?

Для начала надо отметить, что речь идет об обязательных сведениях, которые указываются в трудовом договоре.

Отличие обязательных сведений от обязательных условий состоит в том, что согласно части четвертой 4 ст. 19 ТК изменение условий трудового договора по общему правилу возможно только по соглашению сторон.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №19, 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.