24 февраля 2017
3787 просмотров

Работник, который принят на работу в порядке перевода, желает взять часть трудового отпуска через 3 месяца после приема на работу к новому нанимателю. Работник обосновывает правомерность своих требований тем, что его рабочий год должен исчисляться с момента приема на работу к предыдущему нанимателю. 

1. Прав ли работник? 

2. Вправе ли наниматель отказать работнику?

Работник не прав.

Наниматель должен удовлетворить просьбу работника.

При приеме на работу в порядке перевода с работником заключается новый трудовой договор. Рабочий год исчисляется по правилам ст. 163 ТК.

Полный ответ читайте в рубрике "Вопрос-ответ" в журнале "Я - специалист по кадрам",  №4 / 2016

Теги: перевод
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.