Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (88)
29 Ноября 2017

Вопрос участвовал в конкурсе «Счастливая семерка». Автор вопросаКецкина Наталия Павловна, ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод».

 

В силу производственной необходимости работника переводят на другое место работы сроком на 1 месяц (30 календарных дней). В этот период он заболел.

Продлевается ли срок действия перевода по производственной необходимости на количество дней нетрудоспособности?

Ответ: 

...

В случае производственной необходимости наниматель вправе перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю (часть первая ст. 33 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и другие исключительные случаи, а также необходимость замещения отсутствующего работника (часть вторая ст. 33 ТК).

Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится на срок до 1 месяца, а для замещения отсутствующего работника не может превышать 1 месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен (часть третья ст. 33 ТК).

Исходя из содержания вопроса, следует рассмотреть 2 ситуации.

1. Временный перевод в связи с производственной необходимостью на срок до 1 месяца. Законодательством о труде не определено, какое количество раз в году работник может быть переведен в связи с производственной необходимостью. Следовательно, допускается временный перевод работника на срок не более 1 месяца несколько раз в году в связи с возникновением производственной необходимости.

2. Временный перевод для замещения отсутствующего работника не может превышать 1 месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). Временный перевод допускается для замещения именно отсутствующего работника, который состоит в трудовых отношениях с нанимателем, однако по уважительным причинам (например, временная нетрудоспособность, отпуск и т.д.) временно отсутствует на работе.

Законодательством о труде не предусмотрено продление срока действия перевода по производственной необходимости, в т.ч. на количество дней временной нетрудоспособности работника.

 

Александр Пуп, юрист

Тэги: 
http://www.spok.by/vopros-otvet/prodlevaetsya-li-srok-deistviya-perevoda_vaaaa0000560-560

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.