26 апреля 2013
12053 просмотров
Согласно графику трудовых отпусков на 2013 г. начало трудового отпуска сотрудницы выпадает на 3 апреля 2013 г. Нанимателем был издан приказ и начислен средний заработок за время трудового отпуска, однако 1 апреля 2013 г. у работницы заболел ребенок и ей был выписан больничный по уходу за ним.

Обязан ли наниматель в связи с этим перенести начало трудового отпуска работницы на другой период?
Не обязан.
Перенести начало трудового отпуска по желанию работника наниматель обязан только в случае временной нетрудоспособности самого работника (п. 1 ст. 171 Трудового кодекса РБ).

Поскольку в данном случае больничный выдан не в связи с временной нетрудоспособностью самой работницы, а по уходу за ее ребенком, то переносить начало трудового отпуска по желанию работницы наниматель не обязан.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.