24 мая 2022
255 просмотров

При выполнении международной грузоперевозки транспортное средство попало в ДТП. Пострадали и груз, и транспортное средство. Согласно справке ГАИ виновником ДТП признан водитель. На данное транспортное средство есть CMR-страхование и КАСКО. Страховое возмещение не покрывает затрат на восстановление транспортного средства.

Можно ли удержать с водителя затраты, понесенные предприятием сверх страхового возмещения? Какими документами нужно руководствоваться?

Да, можно, если ущерб не превышает 3 среднемесячных заработков работника. Возмещение ущерба производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника.

Возмещение ущерба работником в размере до 3 его среднемесячных заработков производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника (часть первая ст. 408 ТК).

Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее 2 недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику.

 

Полный ответ читайте в журнале "Я - специалист по кадрам" №6, 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.