24 мая 2019
466 просмотров

Наниматель желает с согласия работника заключить с ним новый контракт сроком на 5 лет, так как у работника истекает срок действия контракта, который был заключен сроком на 3 года.

Вправе ли наниматель заключить с работником новый контракт, не продлевая предыдущий до его максимально установленного срока (5 лет)?

Продление контракта в пределах максимального срока его действия (п. 2 ст. 17 ТК) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее 1 года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

По истечении максимального срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договоренности сторон заключается новый контракт на срок не менее 1 года.

Теги: контракт
Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.