12 июнь 2019
Страница № 5

Сложные ситуации из кадровой практики с простыми решениями

Ситуация 1

Организация получила срочный заказ. В связи с этим возникла необходимость отзыва из трудового отпуска нескольких работников.

Можно ли отозвать работника в первый день отпуска? Через сколько дней можно отозвать из отпуска работника, если, например, ему предоставлена часть отпуска 10 календарных дней?

 

Документ:

Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

 

Использованная часть отпуска в текущем рабочем году должна быть не менее 14 календарных дней. Отзывать из отпуска работника следует с учетом использования в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней в натуре (часть третья ст. 170 ТК).

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска) (ст. 174 ТК). Не использованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме.

Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала или для тех, у кого есть демо-доступ

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на один день ко всем материалам электронного "Я - специалист по кадрам" в полном объеме

У меня есть подписка

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.