17 сентябрь 2015
Страница № 16

Заключаем с работником новый контракт

С работником был заключен контракт на 1 год. По истечении срока контракта был заключен новый контракт, также сроком на 1 год по настоянию нанимателя, который мотивировал заключение нового контракта необходимостью увеличения дополнительного отпуска за стаж работы на 1 день. До истечения годичного срока контракта с работником был заключен новый контракт в связи с его переводом на другую должность с его согласия сроком на 1 год со дня перевода.

На какой срок можно продлевать контракт в такой ситуации, чтобы не превысить предельный 5-летний срок действия контракта?

Указом № 180 установлено только 2 случая заключения с работником нового контракта (а не продление старого):

– истечение максимального (5-летнего) срока действия контракта;

– перевод работника с его согласия на другую работу (часть вторая п. 1-1 Указа № 180).

При этом в обоих случаях контракт заключается на срок не менее 1 года.

В первом случае наниматель нарушил трудовое законодательство, заключив с работником новый контракт на 1 год под предлогом увеличения работнику дополнительного отпуска за стаж на 1 день. В такой ситуации необходимо было заключить дополнительное соглашение о внесении изменений в контракт в части увеличения работнику дополнительного отпуска за стаж на 1 день, а контракт продлить.

Позднее в связи с переводом работника на другую должность с его согласия наниматель обоснованно заключил с работником новый контракт сроком на 1 год.

Ввиду того что при переводе работника с ним был заключен новый контракт, его продление возможно в пределах максимального срока действия – до 5 лет.

Алексей Штейнер, юрист, специалист по трудовому законодательству

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.