22 мартa 2013
12595 просмотров

Один из работников организации в период с 1 по 25 февраля 2013 г . ежедневно самовольно уходил с работы за 2–2,5 часа до окончания рабочего дня, и так получилось, что за указанный период он не проработал ни одного полного дня, т.е. 8 ч. Необходимо ли  ему  выплачивать  денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении?

Да.

Работники независимо от того, кто является их нанимателем, от вида заключенного ими  трудового  договора, формы  организации  и  оплаты  труда  имеют  право  на  основной отпуск,  если  иное  не  предусмотрено  законодательными актами (ст. 154 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).Таким образом, право на минимальный трудовой  отпуск  продолжительностью 24  календарных дня имеют все работники, заключившие трудовой договор (контракт) на территории Республики Беларусь и проработавшие в организации не менее 15  календарных  дней  независимо  от  продолжительности рабочего дня. Данный вывод также следует и из анализа норм ст. 345  и 347  ТК,  согласно  которым  продолжительность  рабочего  времени  для  работающих  по совместительству не может превышать половины нормальной  продолжительности  рабочего  времени,  установленной  ст. 111–114  ТК  и  вне  зависимости от продолжительности рабочего  дня работники, работающие по совместительству, имеют
право на трудовой отпуск установленной законодательством продолжительности. Таким образом, несмотря на то что работник не отрабатывал установленную для него трудовым
договором (контрактом)  или  правилами  внутреннего  трудового  распорядка  норму  рабочего  времени,  он,  как  и  все  остальные  работники,  имеет право  на  денежную  компенсацию  за  неиспользуемый  трудовой  отпуск.  При  этом  необходимо учесть,  что  поскольку  работник  не  отсутствовал на  работе  более 3  ч  в  течение  рабочего  дня, т .е. не совершал прогул, то ему нельзя уменьшить продолжительность трудового отпуска на количество дней прогула. В данном случае нанимателю следовало требовать  у  работника  по  каждому  эпизоду  письменное  объяснение  по факту  совершенных  им дисциплинарных проступков и принять решение о  прекращении  с  ним  трудовых  отношений  по п. 4  ст. 44  ТК (систематическое  неисполнение работником  без  уважительных  причин  обязанностей, возложенных на него  трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка,  если  к нему ранее применялись меры
дисциплинарного взыскания).

Если вы заметили ошибку в тексте материала, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прежде, чем задать Ваш вопрос, воспользуйтесь поиском по тегам или расширенным поиском. Возможно эксперты редакции уже рассматривали похожую на Вашу ситуацию.


You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.