17 сентябрь 2015
Страница № 20

Молодой специалист приступает к работе раньше

В свидетельстве о направлении на работу указывается календарная дата, не позднее которой выпускник обязан прибыть к месту работы.

Может ли молодой специалист приступить к работе раньше?

Может.

Выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, обязан прибыть к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отработать указанный в нем срок обязательной работы (п. 27 Положения № 821).

В свою очередь наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению выпускника и обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу.

Законодательство не запрещает молодому специалисту приступить к работе ранее календарной даты, указанной в свидетельстве о направлении на работу.

Таким образом, выпускник по своему желанию может приступить к работе раньше. С целью исключения трудовых споров в дальнейшем инициатива выпускника о начале работы ранее установленного срока должна быть выражена в письменном заявлении на имя нанимателя.

Алексей Штейнер, юрист, специалист в сфере трудового законодательства

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.