16 август 2020

Содержание

Страница № 46

Вопросы применения статей 261-3 и 261-5 ТК в ситуациях из практики

Владимир Самосейко, юрист

Ситуация 1

В сентябре 2019 г. в организацию по контракту сроком на 1 год принята работница, имеющая двоих детей. На момент истечения срока действия контракта в сентябре 2020 г. младшему ребенку исполнится 4 года 8 месяцев.

Может ли наниматель не продлить контракт с работницей? Подпадает ли данная ситуация под действие ст. 261-5 ТК?

 

Наниматель обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, с ее согласия на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет (п. 2 части третьей ст. 261-5 ТК).

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала или для тех, у кого есть демо-доступ

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на один день ко всем материалам электронного "Я - специалист по кадрам" в полном объеме

У меня есть подписка

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.