Командировка и выходной день: как обеспечить учет рабочего времени. Анищенко Н. | SPOK.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Командировка и выходной день: как обеспечить учет рабочего времени. Анищенко Н. 

На практике встречаются ситуации, когда период командировки и выходной день работника совпадают. Что делать в таком случае? Как оформить кадровые документы? Как отметить выходной день в командировке в табеле учета рабочего времени? Ответы на эти и другие вопросы читайте в данной статье.

Документ: Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

 

Наниматель обязан вести учет рабочего времени

Учет рабочего времени, фактически отработанного работником, – обязанность нанимателя (п. 3 части первой ст. 55 ТК).

Каждый наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее. Такой учет ведется в табелях использования рабочего времени, годовых табельных карточках и других документах с указанием фамилии, инициалов работника, календарных дней учетного периода, количества отработанного времени, в т.ч. в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни, и других необходимых сведений (ст. 133 ТК).

ЭТО ВАЖНО! Время служебных командировок в составе отработанного времени учитывается отдельно (часть пятая ст. 133 ТК).

Форма табеля и используемые в нем обозначения нормативно не закреплены. Наниматель вправе самостоятельно утвердить их для своей организации.

Поскольку за работником сохраняется заработная плата в течение всего срока командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни по графику постоянного места работы, что предусмотрено частью первой ст. 95 ТК, то в табеле не ставится количество отработанных часов за время нахождения в командировке. Время пребывания работника в командировке целесообразно обозначать в табеле использования рабочего времени буквой «К».

Выходной день в табеле обозначается буквой «В». Какие обозначения следует проставить в данном документе, если время командировки совпадает с выходными днями работника?

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Я - специалист по кадрам" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.