23 декабрь 2016

Прием на работу

Организация планировала принять на работу сотрудницу с 18.10.2016. В ее трудовой книжке сделана запись об увольнении 31.10.2016 на основании приказа от 17.10.2016. Работница объясняет, что находится в отпуске с последующим увольнением.

Как оформить с ней трудовые отношения, если прием на работу по контракту возможен только с 01.11.2016?

По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (часть первая ст. 178 ТК).

Это означает, что при предоставлении трудового отпуска с последующим увольнением работник состоит в трудовых отношениях до последнего дня трудового отпуска, несмотря на то, что окончательный расчет с ним производится в последний перед отпуском день работы и в этот же день выдают трудовую книжку.

Таким образом, наниматель сделал запись в трудовой книжке в соответствии с законодательством о труде.

В приведенной ситуации право на трудоустройство по основному месту работы возникает с 01.11.2016. В период с 18.10.016 по 31.10.2016 работницу можно принять на работу только по трудовому договору на условиях совместительства.

Мария Ковалевич, юрист

 

 

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.