Что изменилось с 1 января 2020 года?
1. Детализирован подп. 2.2 п. 2 постановления № 575, согласно которому определяется размер доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
Ранее размер доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда определялся в процентах от тарифной ставки 1-го разряда, установленной в организации, или фиксированной денежной величины, определяемой нанимателем.
2. Новой редакцией подп. 2.2 п. 2 постановления № 575 установлено, что размер доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда определяется:
- для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – в процентах от базовой ставки, устанавливаемой Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций;
- для работников иных организаций в процентах от тарифной ставки 1-го разряда, установленной в организации, или фиксированной денежной величины, определяемой нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иного локального правового акта, принятых в соответствии с законодательством.
3. В новой редакции подп. 2.3 п. 2 постановления № 575, устанавливающего гарантии в части размера доплаты для работников небюджетных организаций, вместо термина «тарифная ставка 1-го разряда» применяется термин «базовая ставка».
Справочно:
если работник приобрел право на доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда либо утратил данное право, вносить правки (зачеркивать, дописывать) непосредственно в результаты аттестации (карту, перечень) запрещается.
4. Внесены изменения в приложение к постановлению № 575, которым установлены размеры доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
Как и ранее, доплата установлена за 1 ч работы в условиях труда, соответствующих определенному классу.
Процент доплаты различается в зависимости от того, что используется в организации для установления размера доплаты:
- или тарифная ставка 1-го разряда;
- или фиксированная денежная величина, установленная нанимателем;
- или базовая ставка, устанавливаемая Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций.
Что необходимо сделать сейчас?
Приказом нанимателя необходимо внести соответствующие изменения в действующие по настоящее время перечни рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждено право на доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
Справочно:
заполнять в электронном виде и выгружать посредством автоматизированной программы «Модуль электронной формы» не требуется.
Приказ о внесении изменений следует приложить к документам действующей аттестации рабочих мест по условиям труда.
Документ:
постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2014 № 575 «О некоторых вопросах предоставления компенсаций по условиям труда» (постановление № 575).
 
         
         
    
