1 январь 2017
Страница № 29

Девять вопросов об увольнении в связи с призывом на военную службу

В числе обстоятельств, при которых действие трудового договора прекращается независимо от желания сторон, закон называет призыв на воинскую службу. На первый взгляд, процедура завершения трудовых отношений в такой ситуации проста: военкомат призвал гражданина, наниматель уволил. Однако на практике большинство нанимателей, увольняя работников по данному основанию, сталкиваются со многими затруднениями. Ответы на проблемные вопросы содержатся в данной публикации.

Возможность расторжения трудового договора по причине призыва работника на военную службу предусмотрена п. 1 ст. 44 ТК. Проблемные вопросы прекращения трудовых отношений по указанному основанию рассмотрим далее.

Ситуация 1

Работник представил нанимателю повестку, обязывающую его прибыть в военкомат по месту жительства для приписки к призывному участку.

Имеются ли в данном случае основания для его увольнения по п. 1 ст. 44 ТК?

Ситуация 2

Работник призван на военную службу. Наниматель отказывается увольнять его по п. 1 ст. 44 ТК, потому что незапланированное прекращение трудовых отношений с указанным работником приведет к срыву важного производственного проекта.

Правомерно ли такое решение?

Ситуация 3

В повестке, врученной работнику, призванному на военную службу, дата прибытия на призывной (сборный) пункт для отправки в воинскую часть – 23.11.2016.

Какой датой следует уволить работника по п. 1 ст. 44 ТК?

Ситуация 4

В течение нескольких дней работник не появлялся на работе и не выходил на связь с нанимателем. Впоследствии выяснилось, что его призвали на военную службу.

Какой датой следует уволить его в данном случае?

Ситуация 5

Сотрудник государственной организации, уволенный 21.11.2016 по п. 1 ст. 44 ТК, через несколько дней вернулся в организацию с просьбой принять его обратно на прежнюю должность в связи с получением отсрочки до 01.03.2017.

Вправе ли наниматель отказать данному сотруднику в приеме на работу?

Ситуация 6

Работник, получивший отсрочку, был принят нанимателем на прежнее место работы.

Правомерно ли удержать с него сумму выходного пособия, выплаченного при увольнении по п. 1 ст. 44 ТК?

Ситуация 7

Молодой специалист, окончивший военную службу, прибыл в организацию, в которую он изначально был распределен.

Допустимо ли отказать ему в трудоустройстве? Как поступить, если должность, на которую он претендует, уже занята?

Какие условия предусмотрены для выплаты единовременной материальной помощи лицам, уволенным с военной службы?

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала или для тех, у кого есть демо-доступ

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на один день ко всем материалам электронного "Я - специалист по кадрам" в полном объеме

У меня есть подписка

Печать
В закладки
AA
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.