Коронавирус внес свои коррективы практически во все сферы нашей жизни. Некоторые организации под предлогом профилактики распространения коронавируса предпринимают меры, не предусмотренные ТК. Мы постарались разобраться, как действовать в этой непростой ситуации и при этом не нарушить права и гарантии работников.
Директор приказом по основной деятельности вводит с 16.03.2020 по 06.04.2020 карантин и отправляет всех работников домой.
Вправе ли организация ввести карантин для своих работников?
Ввести в организации карантин по решению нанимателя с юридической точки зрения невозможно. Введение карантина как меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения относится к исключительной компетенции Минздрава Республики Беларусь (п. 4 Положения о Минздраве). Посредством входящих в структуру Минздрава организаций (областные центры гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Минский городской центр гигиены и эпидемиологии, городские, районные, зональные и районные в городах центры гигиены и эпидемиологии) могут приниматься меры по предотвращению заноса, возникновения и распространения инфекционных заболеваний на основании результатов эпидемиологического слежения (ст. 11 Закона № 340-З).
Руководитель организации издал приказ, в котором обязал работников уведомлять его письменно о личных выездах за границу с указанием страны и дат поездки. Приказ касается всех сотрудников без исключения.
Правомерны ли действия руководителя?
Действия руководителя неправомерны. ТК не допускает ограничения работников в трудовых правах и свободах.
Руководитель потребовал подготовить приказ о профилактических мероприятиях в связи с распространением инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19.
Что следует писать в приказе?
В приказе нужно определить конкретные мероприятия, установить сроки их выполнения, назначить ответственных лиц. Содержание приказа может быть таким:
<…>
В целях обеспечения требований п. 5 части первой ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в связи с угрозой распространения в г. Минске коронавирусной инфекции
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Ввести режим повышенной готовности на территории ЗАО «Транзит» и проводить в период с 16.03.2020 по 10.04.2020 профилактические мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19.
2. Организовать измерение температуры тела работников ЗАО «Транзит» перед началом работы (смены) и производить отстранение от работы (смены) работников с высокой температурой.
3. Назначить лицом, ответственным за организацию измерения температуры тела работников перед началом работы (смены), специалиста по охране труда Губареву Ольгу Сергеевну.
4. Назначить лицом, ответственным за направление домой работников с повышенной температурой тела для получения медпомощи из дома, специалиста по кадрам Зуеву Кристину Антоновну.
5. Организовать удаленную работу для работников, которые недавно вернулись из стран с повышенным риском заражения – Китая, Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании.
6. Организовать оформление отпуска работникам, которые недавно вернулись из стран с повышенным риском заражения, для которых нет возможности организации удаленной работы, с их согласия.
7. Назначить лицом, ответственным за организацию удаленной работы или отпуска работникам, которые недавно вернулись из стран с повышенным риском заражения, специалиста по кадрам Зуеву К.А.
<…>
При измерении температуры лучше использовать дистанционный термометр. Стандартные градусники могут сами стать разносчиками инфекции, так как это изделие индивидуального назначения. В офисе или на предприятии должен быть запас антисептиков.
В организациях (офисах), в которых созданы комнаты для приема пищи (организованы столовые), прием пищи на период пандемии должен происходить в особом порядке. Рекомендуем использовать одноразовую посуду. Если используется обычная общая посуда, то ее нужно тщательно мыть со средствами в очень горячей воде (65 °С). Дополнительная обработка столовых приборов средством для дезинфекции перед их использованием также не будет лишней.
Напомним, что организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять в пределах своей компетенции санитарно-противоэпидемические мероприятия (абз. 5 ст. 31 Закона № 340-З).
Как оформить удаленную работу сотрудникам на время пика распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19?
Особенности регулирования труда работников, выполняющих дистанционную работу, приведены в гл. 25-1 ТК. В данном случае возможны 2 варианта изменения характера работы сотрудников:
- по соглашению сторон (часть четвертая ст. 19 ТК);
- через изменение существенных условий труда с предупреждением за 1 месяц (ст. 32 ТК) (этот вариант не подходит из-за сроков реализации).
Переход сотрудников на удаленную работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя и дополнительными соглашениями к трудовым договорам (контрактам) работников.
Если по условиям производства, специфики труда переход на дистанционный труд невозможен, но выполнение работы должно быть приостановлено (например, если официально объявлен карантин), то наниматель может ввести простой в организации (ст. 34 ТК). Данный простой будет являться простоем не по вине нанимателя. Для введения простоя нужно издать приказ с перечислением фамилий работников и занимаемых должностей, для которых он объявляется, или по организации в целом. В приказе следует указать, что на время простоя работники не должны находиться в организации.
Работник находился в командировке в Германии. По возращении в Беларусь его поместили на 14 дней на карантин, как прибывшего из неблагоприятной зоны.
Что проставлять в табеле учета использования рабочего времени? Что делать с начислением заработной платы?
На момент подготовки материала по данному вопросу отсутствуют какие-либо разъяснения официальных лиц и ведомств. По мнению автора, в табеле следует проставлять отметку «НН» (неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)). Позднее этот код можно будет изменить. То есть, когда работник представит документ (листок нетрудоспособности), подтверждающий уважительность отсутствия на работе, вносятся изменения в табель. Если это листок нетрудоспособности, то назначается пособие по временной нетрудоспособности. Это пособие назначается и в случае карантина (подп. 2.1 п. 2 Положения № 569).
Если поспешите уволить работника за прогул, скорее всего, работник обратится в суд за восстановлением и его восстановят, так как если он находился на карантине в учреждении здравоохранения, то причина пропуска работы будет признана судом уважительной. В этом случае наниматель обязан будет восстановить работника на работе в прежней должности и выплатить средний заработок за время вынужденного прогула (часть первая ст. 244 ТК).
Документы:
Трудовой кодекс Республики Беларусь (ТК).
Положение о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.10.2011 № 1446 (Положение о Минздраве).
Закон Республики Беларусь от 07.01.2012 № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Закон № 340-З).
